Envía tus datos para iniciar la conversación


    Máquinas de Moldeo por Inyección de Plástico / Maquinaria de doble platina / Serie DP de doble platina (800T-3200T) / UN500DP

    Tecnologías viables de valor añadido
    Basadas en diseño modular alemán y excelente estructura de equipamiento, están disponibles diversas soluciones de procesos especiales, como tecnología de moldeado por compresión de inyección (ICM), tecnología de espuma micro celular FoamPro, tecnología de apertura de molde de precisión, tecnología de cierre de molde secundario, tecnología de moldeado por inyección de fibra de vidrio larga (LGF) y tecnología de moldeado por micro inyección multi-material.

    Precisión y estabilidad
    Se aplican tecnologías de control de servo válvulas de elevada respuesta y sensor de desplazamiento ultrasónico en el cierre y la apertura del molde, con un control de posición preciso.

    COMPARTE
    UN500DP
    INJECTION UNIT1885269533304800
    ABCABCABCABC
    Screw diametermm6068766876847684928492108
    Theoretical shot volumecm³83410711338119814971829167820502460221726593664
    2446S3371hot weightg7679861231110313771683154418862263203924463771
    Injection pressureMPa226176141225180147199162136218181131
    Screw L:D ratioL/D22.6202022.3202022.1202021.92020
    Injection ratecm³/s322414517383478584430526632516619853
    Max. injection speedmm/s1141059593
    Screw strokemm295330370400
    Max. screw speedr/min250184147154
    Screw torqueNm2787445955736967
    Heating capacitykW22.222.224.626.426.430.933.133.136.237.8237.8247
    Barrel heating zone numberPCS5666
    Nozzle contact forcekN131.9131.9131.9247.3
    CLAMPING UNIT
    Clamping forcekN5000
    Opening forcekN390
    Platen sizemm1270 x 1260
    Distance between tie-barsmm910 x 830
    Mould thicknessmm350 - 900
    Max. opening strokemm1300
    Max. daylightmm1650
    Ejector forcekN110
    Ejector strokemm250
    Ejector numberPCS21
    ELECTRICAL & HYDRAULIC UNITS
    System pressureMPa17.5 / 3017.5 / 3017.5 / 3017.5 / 30
    Pump motorkW39.4 + 16.4 + 7.539.4 + 28.7 + 7.539.4 + 28.7 + 7.555.6 + 28.7 + 7.5
    Total powerkW85.585.587.9102102106.5108.7108.7111.8129.6129.6138.8
    GENERAL
    Oil tank capacityL6507507501000
    Dry cycles/mm5 / 6374.4 / 6374.4 / 6374.2 / 637
    Max. Mould weightT8888
    Machine weightT12 + 412 + 512 + 5.512 + 6.5
    Machine dimensionsLxWxH7.8 x 2.4 x 2.67.8 x 2.4 x 2.67.8 x 2.4 x 2.68.7 x 2.4 x 2.6

    Productos relacionados