Envía tus datos para iniciar la conversación.

Máquinas de Moldeo por Inyección de Plástico / Maquinaria de doble platina / Serie DP de doble platina (800T-3200T) / UN500DP

Tecnologías viables de valor añadido
Basadas en diseño modular alemán y excelente estructura de equipamiento, están disponibles diversas soluciones de procesos especiales, como tecnología de moldeado por compresión de inyección (ICM), tecnología de espuma micro celular FoamPro, tecnología de apertura de molde de precisión, tecnología de cierre de molde secundario, tecnología de moldeado por inyección de fibra de vidrio larga (LGF) y tecnología de moldeado por micro inyección multi-material.

Precisión y estabilidad
Se aplican tecnologías de control de servo válvulas de elevada respuesta y sensor de desplazamiento ultrasónico en el cierre y la apertura del molde, con un control de posición preciso.

COMPARTE
UN500DP
INJECTION UNIT1885269533304800
ABCABCABCABC
Screw diametermm6068766876847684928492108
Theoretical shot volumecm³83410711338119814971829167820502460221726593664
2446S3371hot weightg7679861231110313771683154418862263203924463771
Injection pressureMPa226176141225180147199162136218181131
Screw L:D ratioL/D22.6202022.3202022.1202021.92020
Injection ratecm³/s322414517383478584430526632516619853
Max. injection speedmm/s1141059593
Screw strokemm295330370400
Max. screw speedr/min250184147154
Screw torqueNm2787445955736967
Heating capacitykW22.222.224.626.426.430.933.133.136.237.8237.8247
Barrel heating zone numberPCS5666
Nozzle contact forcekN131.9131.9131.9247.3
CLAMPING UNIT
Clamping forcekN5000
Opening forcekN390
Platen sizemm1270 x 1260
Distance between tie-barsmm910 x 830
Mould thicknessmm350 - 900
Max. opening strokemm1300
Max. daylightmm1650
Ejector forcekN110
Ejector strokemm250
Ejector numberPCS21
ELECTRICAL & HYDRAULIC UNITS
System pressureMPa17.5 / 3017.5 / 3017.5 / 3017.5 / 30
Pump motorkW39.4 + 16.4 + 7.539.4 + 28.7 + 7.539.4 + 28.7 + 7.555.6 + 28.7 + 7.5
Total powerkW85.585.587.9102102106.5108.7108.7111.8129.6129.6138.8
GENERAL
Oil tank capacityL6507507501000
Dry cycles/mm5 / 6374.4 / 6374.4 / 6374.2 / 637
Max. Mould weightT8888
Machine weightT12 + 412 + 512 + 5.512 + 6.5
Machine dimensionsLxWxH7.8 x 2.4 x 2.67.8 x 2.4 x 2.67.8 x 2.4 x 2.68.7 x 2.4 x 2.6

Productos relacionados